Язык сайта
Количество наших посетителей
1 2 3 4 5
-
Бесплатная консультация психологов для подростков онлайн (14-19 лет)
-
2023 год объявлен Годом мира и созидания.
Гордимся, что научили (тест по правилам безопасного поведения )
http://mchs.gov.by/test/
Мобильное приложение "МЧС Беларуси: помощь рядом"
СКАЧАТЬ МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ
Министерство образования Республики Беларусь
Отдел образования Мозырского райисполкома
Интернет-портал Президента Республики Беларусь
Мозырский районный исполнительный комитет
МГПУ им.Шамякина
Гомельский областной профориентационный портал
Электронные версии учебников
Академия управления при Президенте Республики Беларусь
Национальный детский технопарк
Информационный ресурс для людей, столкнувшихся с проблемой наркомании
ДАДОМУ.by
ГОТОВИМ ПЕДАГОГОВ – СОЗИДАЕМ БУДУЩЕЕ
Волшебная книга МЧС
:: ::

МЧС информирует

ЭКСПРЕСС-ИНФОРМАЦИЯ СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ 101

 

Цифры и факты

В период с 29 ноября по 5 декабря на территории города Мозыря и Мозырского района пожаров не зарегистрировано, в 3 случаях сообщения о происшествии не подтвердились. Всего с начала года на мозырщине отмечено 43 огненных происшествия, на которых погибло 10 человек. За этот же период в Беларуси зарегистрировано 5758 пожаров, жертвами огня стали 602 человека. Еще 5900 человек было спасено работниками МЧС при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Как и прежде, основной причиной возгораний остается неосторожность при обращении с огнем.

 

Гибель в результате ожогов

29 ноября в Мозырское подразделение МЧС поступило сообщение о том, что бригадой скорой медицинской помощи в приёмный покой городской больницы  доставлена пенсионерка 1958 года рождения с ожогами передней части тела. 2 декабря от полученных травм женщина скончалась. По предварительным данным пострадавшая получила ожоги у себя в квартире несколько дней назад из-за неосторожного обращения с огнем при эксплуатации газовой плиты. МЧС напоминает: обращайтесь с огнем осторожно во всех его проявлениях. Не подвергайте себя и окружающих опасности!

 

С заботой о безопасности граждан

В течение выходных на территории Мозырского района смотровые комиссии работали в усиленном режиме. Профилактической работой охвачено более пятисот домовладений и около тысячи человек. Вместе с представителями субъектов профилактики спасатели напоминали о необходимости установки автономных пожарных извещателей и важности соблюдения правил пожарной безопасности. Отдельное внимание во время обследований было уделено еще и правильной эксплуатации электрических сетей и приборов. Из-за уменьшения светового дня, а также понижения температуры окружающего воздуха, растет нагрузка на электрическую сеть. Это значит, что вероятность возникновения пожаров тоже увеличивается. Поэтому в числе важных рекомендаций спасателей – пользование исправными электроприборами, а также постоянный контроль за ними во время эксплуатации.

 

В Беларуси стартовала акция «Извещатель в каждый дом»

Не секрет, что большинство пожаров в квартирах и частных домовладениях происходят именно в тот момент, когда человек спит. Во сне люди не чувствуют запах дыма, поэтому становятся наиболее беззащитными перед стихией огня. Одной из гарантированных мер обнаружения задымления и оповещения о пожаре является установка автономных пожарных извещателей. Именно этот маленький, но жизненно важный прибор позволит предупредить трагедию и спасти жизни людей в случае возгорания. Для повышения уровня безопасности населения с 4 декабря в республике стартовала акция по предупреждению гибели людей от пожаров «Извещатель в каждый дом». Во время ее проведения смотровые комиссии района перейдут на усиленный вариант работы. Спасатели уделят внимание профилактической работе по установке автономных пожарных извещателей и проверке их работоспособности в домовладениях одиноких и одиноко проживающих граждан, а также многодетных семей. Особый акцент будет сделан на дома безработных и злоупотребляющих спиртными напитками жителей. Следует также знать, что с начала года в Гомельской области отмечено 14 сработок дымовых детекторов, спасены 15 человек, из которых 3 детей. Помните: залог вашего благополучия – соблюдение правил пожарной безопасности. Установите пожарный извещатель, чтобы сберечь себя и своих близких!

 

Пусть Новый год будет безопасным

Предновогодний период сопровождается резким увеличением количества пожаров и травм в результате нарушения правил пожарной безопасности при подготовке к праздникам, неосторожного обращения с пиротехническими изделиями. Предупредить чрезвычайные ситуации с подобными последствиями – цель республиканской акции МЧС «Безопасный Новый год!», которая пройдет с 14 по 31 декабря. Проведение профилактических мероприятий с участием спасателей, пожарных добровольцев и активистов молодежной организации спасателей-пожарных запланировано в крупных торговых центрах, горнолыжном комплексе и других местах с массовым пребыванием людей. Не останутся без внимания также школьники и люди преклонного возраста. Для них подготовлена развлекательно-профилактическая программа по безопасности с участием противопожарного Деда Мороза, которая пройдет в учреждениях образования и центре социального обслуживания населения. Во время мероприятий спасатели также напомнят жителям нашего региона о правилах установки новогодней елки и опасности использования пиротехники.

 

Что вы знаете о безопасной печи?

С началом отопительного сезона и стартом информационной кампании «Безопасная старость» в мобильном приложении «МЧС Беларуси: помощь рядом» стал актуальным тест «Что вызнаете о безопасной печи?». Обновленный раздел «Проверь себя» позволит за короткое время оценить ваш уровень знаний по правилам устройства печей, а также повысить его до «безопасного». Правила безопасной эксплуатации отопительных приборов особенно пригодятся перед поездкой на дачу или к престарелым родственникам в деревню. Ведь, как известно одной из наиболее частых причин пожаров в зимнее время становится как раз нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления. В беседе с бабушками и дедушками напомните им об опасности размещения сгораемых материалов в непосредственной близости от печек, а также внимательно осмотрите кладку на наличие трещин – их быть не должно. Еще одна рекомендация МЧС – установка в домовладении автономного пожарного извещателя, который в случае задымления оповестит домочадцев о надвигающейся угрозе.

 

Мозырское районное подразделение МЧС.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел МЧС информирует

Телеграмм
ГУО «Глиницкая базовая школа Мозырского района»
ШПАРГАЛКА
КРЕСТЬЯНСКАЯ, 14
БЕЛАРУСКІ ПРАФСАЮЗ РАБОТНІКАЎ АДУКАЦЫІ І НАВУКІ
ПЕРЕВОДЧИК
Контакты

8-02362 25944
mozsadglin@mozyrroo.by
skolaglinica (Глиницкая школа Мозырского района)

247765 Гомельская область, Мозырский район, д. Глиница, улица Школьная, д. 3
Открыть контакты

Новое на сайте

23.03.24 Новости: Правила безопасности при терактах.. Правила безопасности при терактах. Террористические акты...

23.03.24 Новости: ЕДИНЫЙ УРОК, ПОСВЯЩЕННЫЙ ГОДОВЩИНЕ ТРАГЕДИИ В Д.ХАТЫНЬ. Единый урок «О чем звонят колокола Хатыни?» 22.03...

23.03.24 Новости: Техника безопасности и правила поведения учащихся во время весенних каникул.. Дорогие ребята!..

23.03.24 Каникулы: План работы на каникулы. План работы государственного учреждения образования “Глиницкая..

16.03.24 Фотоальбомы: СУББОТНИЙ ДЕНЬ-МАСЛЕНИЦА 16.03.2024

16.03.24 Новости. В рамках празднования Масленичной недели в нашей школе для учащихся..

16.03.24 Новости: День Конституции Республики Беларусь. 15 марта в нашей стране отмечается государственный праздник - День..

07.03.24 Фотоальбомы: 7 марта 2024 года в школе прошёл праздничный концерт «Для Милых дам!», посвящённый Международному женскому Дню 8 марта.

Посмотреть все

Посетители сайта
Детский правовой сайт
Музыкальный фон сайта
Нажмите, чтобы услышать!
Школьный вальс
Приглашаем абитуриентов!
Могилёвский институт МВД Республики Беларусь
http://Могилевский институт МВД Республики Беларусь
Версия сайта для слабовидящих
+ + + + +
Анкетирование педагогов
Национальный институт образования
БРСМ
Спасатели глазами детей
Детям об армии
ПОРТАЛ ПРЕЗИДЕНТА Республики Беларусь