| Вернуться на исходную страницу

МЧС информирует

ЭКСПРЕСС-ИНФОРМАЦИЯ СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ 101

ЭКСПРЕСС-ИНФОРМАЦИЯ СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ 101

 

Цифры и факты

В период с 29 ноября по 5 декабря на территории города Мозыря и Мозырского района пожаров не зарегистрировано, в 3 случаях сообщения о происшествии не подтвердились. Всего с начала года на мозырщине отмечено 43 огненных происшествия, на которых погибло 10 человек. За этот же период в Беларуси зарегистрировано 5758 пожаров, жертвами огня стали 602 человека. Еще 5900 человек было спасено работниками МЧС при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Как и прежде, основной причиной возгораний остается неосторожность при обращении с огнем.

 

Гибель в результате ожогов

29 ноября в Мозырское подразделение МЧС поступило сообщение о том, что бригадой скорой медицинской помощи в приёмный покой городской больницы  доставлена пенсионерка 1958 года рождения с ожогами передней части тела. 2 декабря от полученных травм женщина скончалась. По предварительным данным пострадавшая получила ожоги у себя в квартире несколько дней назад из-за неосторожного обращения с огнем при эксплуатации газовой плиты. МЧС напоминает: обращайтесь с огнем осторожно во всех его проявлениях. Не подвергайте себя и окружающих опасности!

 

С заботой о безопасности граждан

В течение выходных на территории Мозырского района смотровые комиссии работали в усиленном режиме. Профилактической работой охвачено более пятисот домовладений и около тысячи человек. Вместе с представителями субъектов профилактики спасатели напоминали о необходимости установки автономных пожарных извещателей и важности соблюдения правил пожарной безопасности. Отдельное внимание во время обследований было уделено еще и правильной эксплуатации электрических сетей и приборов. Из-за уменьшения светового дня, а также понижения температуры окружающего воздуха, растет нагрузка на электрическую сеть. Это значит, что вероятность возникновения пожаров тоже увеличивается. Поэтому в числе важных рекомендаций спасателей – пользование исправными электроприборами, а также постоянный контроль за ними во время эксплуатации.

 

В Беларуси стартовала акция «Извещатель в каждый дом»

Не секрет, что большинство пожаров в квартирах и частных домовладениях происходят именно в тот момент, когда человек спит. Во сне люди не чувствуют запах дыма, поэтому становятся наиболее беззащитными перед стихией огня. Одной из гарантированных мер обнаружения задымления и оповещения о пожаре является установка автономных пожарных извещателей. Именно этот маленький, но жизненно важный прибор позволит предупредить трагедию и спасти жизни людей в случае возгорания. Для повышения уровня безопасности населения с 4 декабря в республике стартовала акция по предупреждению гибели людей от пожаров «Извещатель в каждый дом». Во время ее проведения смотровые комиссии района перейдут на усиленный вариант работы. Спасатели уделят внимание профилактической работе по установке автономных пожарных извещателей и проверке их работоспособности в домовладениях одиноких и одиноко проживающих граждан, а также многодетных семей. Особый акцент будет сделан на дома безработных и злоупотребляющих спиртными напитками жителей. Следует также знать, что с начала года в Гомельской области отмечено 14 сработок дымовых детекторов, спасены 15 человек, из которых 3 детей. Помните: залог вашего благополучия – соблюдение правил пожарной безопасности. Установите пожарный извещатель, чтобы сберечь себя и своих близких!

 

Пусть Новый год будет безопасным

Предновогодний период сопровождается резким увеличением количества пожаров и травм в результате нарушения правил пожарной безопасности при подготовке к праздникам, неосторожного обращения с пиротехническими изделиями. Предупредить чрезвычайные ситуации с подобными последствиями – цель республиканской акции МЧС «Безопасный Новый год!», которая пройдет с 14 по 31 декабря. Проведение профилактических мероприятий с участием спасателей, пожарных добровольцев и активистов молодежной организации спасателей-пожарных запланировано в крупных торговых центрах, горнолыжном комплексе и других местах с массовым пребыванием людей. Не останутся без внимания также школьники и люди преклонного возраста. Для них подготовлена развлекательно-профилактическая программа по безопасности с участием противопожарного Деда Мороза, которая пройдет в учреждениях образования и центре социального обслуживания населения. Во время мероприятий спасатели также напомнят жителям нашего региона о правилах установки новогодней елки и опасности использования пиротехники.

 

Что вы знаете о безопасной печи?

С началом отопительного сезона и стартом информационной кампании «Безопасная старость» в мобильном приложении «МЧС Беларуси: помощь рядом» стал актуальным тест «Что вызнаете о безопасной печи?». Обновленный раздел «Проверь себя» позволит за короткое время оценить ваш уровень знаний по правилам устройства печей, а также повысить его до «безопасного». Правила безопасной эксплуатации отопительных приборов особенно пригодятся перед поездкой на дачу или к престарелым родственникам в деревню. Ведь, как известно одной из наиболее частых причин пожаров в зимнее время становится как раз нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления. В беседе с бабушками и дедушками напомните им об опасности размещения сгораемых материалов в непосредственной близости от печек, а также внимательно осмотрите кладку на наличие трещин – их быть не должно. Еще одна рекомендация МЧС – установка в домовладении автономного пожарного извещателя, который в случае задымления оповестит домочадцев о надвигающейся угрозе.

 

Мозырское районное подразделение МЧС.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел МЧС информирует


| Вернуться на исходную страницу