Язык сайта
Количество наших посетителей
1 2 3 4 5
-
Бесплатная консультация психологов для подростков онлайн (14-19 лет)
-
2023 год объявлен Годом мира и созидания.
Гордимся, что научили (тест по правилам безопасного поведения )
http://mchs.gov.by/test/
Мобильное приложение "МЧС Беларуси: помощь рядом"
СКАЧАТЬ МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ
Министерство образования Республики Беларусь
Отдел образования Мозырского райисполкома
Интернет-портал Президента Республики Беларусь
Мозырский районный исполнительный комитет
МГПУ им.Шамякина
Гомельский областной профориентационный портал
Электронные версии учебников
Академия управления при Президенте Республики Беларусь
Национальный детский технопарк
Информационный ресурс для людей, столкнувшихся с проблемой наркомании
ДАДОМУ.by
ГОТОВИМ ПЕДАГОГОВ – СОЗИДАЕМ БУДУЩЕЕ
Волшебная книга МЧС
:: ::

Как прекрасен город Мозырь

«Белорусская Швейцария» или «город на холмах» — так часто называют свой город местные жители. Если посмотреть на карту Гомельской области, то гор и холмов не видно, а вот если отправиться в город Мозырь, то маленькая белорусская Швейцария начинает появляться на глазах. И несмотря на то, что город оказался спрятанным среди полесских лесов и болот, он удачно сочетает в себе старые улицы с сохранившейся застройкой конца ХІХ в. и современные здания архитектурной мысли ХХІ в. А прошлое города с богатой историей по приезду сюда откроется с совершенно другой стороны.
Мозырский замок
     Сегодняшняя гора Коммунаров в Мозыре, как и ранее бывшая «Замковая», притягивает к себе не только туристов, но и самих жителей города. Ранее тут было деревянное оборонительное и административное сооружение позднего средневековья – «замок».
   Сама гора не сохранила свой исторический облик и со временем уменьшилась в разы, но зато теперь не придётся затрачивать много сил, чтобы на неё подняться. Такая же участь постигла и сам замок. На его долю выпали испытания в виде трёх набегов татар, восстания Михаила Глинского и вдобавок разрушительные действия войск московского царя Василия ІV. Но замок, как феникс, возрождался из пепла. Единственное что не выдержал, так это сожжение его за поддержку казацкого восстания. И если тогда свою значимость замок утратил, то сейчас интерес к нему наоборот возрастает, т. к. в 2005 г. он восстал снова.
   Теперь это обнесённая частоколом и башнями территория, где располагается краеведческий музей, который познакомит с историей замка и города в целом. Отличным дополнением послужат тематические экспозиции в каждой из трёх башен – «Охотничьей», «Административной» и «Арсенальной». В последней установлен колокол, в который каждый может позвонить. Для это нужно загадать желание и попробовать с первого раза дернуть за веревку так, чтобы послышался звон, иначе желание не исполнится. Из этой же башни можно полюбоваться панорамой центра города и рекой Припять.
   
Комплекс Свято-Михайловского собора
  Кафедральный собор Святого Михаила Архангела – одна из красивых достопримечательностей города. В отличие от Мозырского замка, собор претерпел лишь незначительные изменения. Выполненный в стиле позднего барокко, собор сумел сохранить свой уникальный вид, и это несмотря на то, что он был домом для служителей разных конфессий, потом школой начальных классов, библиотекой, больницей и даже тюрьмой. А история его начиналась в 1645 году, когда часть холма – напротив Мозырского замка – была подарена монахам-бернардинцам. Собор должен был быть деревянным, но недостроенный его сожгли во время казацко-крестьянской войны. Спустя сто лет, собор всё же был возведён, только на этот раз из камня. Меценатом выступил Рафаил Аскерка, за что удостоился в подвале монастыря семейной усыпальницы. После восстания 1863 г. монастырь стал  православным храмом – церковью святого Архистратига Божия Михаила. А в советские времена и вовсе — областной тюрьмой НКВД, где выносили смертные приговоры. В годы Великой Отечественной войны собор был действующим, а после войны в 1951 году здесь зарегистрировали небольшую православную общину, что и спасло его от закрытия. Собор является действующим до сих пор и имеет свою особенность —  алтарь направлен не на восток, а на юг. Внутри — подлинные фрески Александра Исачёва. Существует легенда, что в подвалах собора есть подземный ход.
Прогулка по Ленинской улице
   Чтобы окунуться в историю города, как говорится с головой, лучше всего это делать, гуляя по улице Ленинской. Тут сохранился архитектурный стиль конца XIX – середины XX в. Вот, на что стоит обратить внимание, прогуливаясь в этих местах.
   Бывший особняк рода Кеневичей изъяли за участие его владельца в восстании 1830-1831 гг. и переоборудовали под мужскую гимназию. Позже это был корпус школы-интерната (Ленинская, 15а).
Заброшенный и заколоченный бывший жилой дом № 28, помнящий белополяков, петлюровцев и отряды Булак-Булаховича, стоит прямо напротив драматического театра. Сохранились уникальные детали, которые можно не только рассмотреть, но и потрогать. Может, даже в нём или рядом основывалась «Мозырская республика».
    Молчаливый свидетель 30-х годов прошлого века сразу же приковывает внимание к себе – это драматический театр имени И. Мележа. Театр прошёл испытания временем, в том числе, пережил крупный пожар 2013-го года. Реставрационные работы его уже завершены.
   Царская тюрьма конца XIX в., в которой сейчас расположился медвытрезвитель. Зайти во внутренние дворики и посмотреть с разных сторон этот комплекс — не проблема. Среди сохранившихся кирпичных стен можно обнаружить и следы от пуль – приговоры 30-х гг. прошлого века. А изначально тюрьма использовалась как пересыльная: для временного содержания заключённого на другой этап. Была построена из дерева, но с 1904 г. стала кирпичной и сохранила до нашего времени свой вид. По местной легенде здесь сидели соратники Ленина.
  
   Рядом с царской тюрьмой находится здание бывшего ремесленного училища 1907 г. Учащихся обучали Закону Божьему, русскому языку, арифметике, черчению, рисованию, технологии обработки металла и слесарным делам. Связь со временем не оборвалась, и теперь это центр детского творчества (пока на реставрации).
   В окрестностях пересечения улицы Ленинской и Рыжкова сохранилось красивое здание, точного адреса оно не имеет, так как давно считается заброшенным. Раньше это был особняк одного из богатых жителей города, построенный ещё в 1910 г. А перед началом Первой мировой войны здесь начала функционировать уездная больница. С годами здание постепенно разрушается, поспеши его увидеть.
Кимборовка  и  «Долина ангелов»
    Если двигаться вдоль реки Припять, удаляясь от города и Мозырского замка, увидите урочище Кимборовка. Уникально оно тем, что именно с него, как уверяют археологи, берет свое начало Мозырь.
    Кимборовка еще знаменита и своим пивоваренным заводом, и одним из старых баров при нём. В 1885 г. тут начал строиться завод. В своё время был достаточно крут: сюда специально привозили фирменные бутылки для пива из самого Петербурга, все работы выполняли вручную, в ассортименте были прохладительные воды и пиво Пильзенское, Баварское и Марговское. В 20-х годах прошлого века пивзавод стал государственным и является таковым до сих пор. Пиво сейчас тут не делают, но вот в баре при нём можно попробовать знаменитые напитки – медовуху, сбитень и квас — неофициальный, но вкусный бренд города.
   Кимборовка на этом не заканчивается, а условно делится на «долину ангелов» и «долину смерти». В «долине смерти» мозыряне в ХIII в. проиграли битву татарам. А в «долине ангелов» впервые на территории Беларуси появились цистерцианцы и в 1711 г. основали мужской монастырь. Он то закрывался царскими властями, то был превращён в спичечную, а потом в мебельную фабрику. Затем монастырь был передан во владение музею. Сейчас там культурная площадка «Даліна Анёлаў».
   От мужского монастыря, двигаясь по прямой, попадаем к бывшему женскому монастырю цистерцианок 1744 г. Закрыт был в 1886 г. Был то частным, то находился в государственной собственности, позже стал интернатом для детей-сирот, затем музыкальным училищем и центром гребли. В 90-х годах его вернули католикам. Сейчас это великолепный памятник архитектуры позднего барокко. Интерьер костёла восстанавливали по фотографиям и сохранившимся сведениям, а статуи для него были специально изготовлены в Польше. Несколько лет назад там был найден вход в подвальное помещение.
    Стоит напомнить и то, что на территории современной Беларуси было только три цистерцианских монастыря – и два из них в Мозыре. Чем не причина посмотреть на них вживую?
Речной порт и горнолыжный комплекс
    На левом берегу Припяти, рядом с железнодорожной станцией «Пхов», расположился самый крупный в Беларуси речной порт. Увидеть такое количество судов и кранов вряд ли где-то еще удастся, так как этот вид транспорта у нас не самый развитый. Правда есть единственный маршрут Мозырь – Туров, в ходе которого можно не только наслаждаться видами Полесья, но и использовать как альтернативное передвижение. Там же находится и крупнейшее в Беларуси речное судно «Надежда».
   Мозырь славится и своими оврагами, которые можно встретить и в самом городе. Есть экологические тропы, а некоторые даже приспособили под горнолыжный комплекс. Здесь могут обучить катанию на горных лыжах и сноуборде. Можно прокатиться на квадроцикле, гидроцикле и снегоходе и опробовать профессиональный спуск с бугельным подъёмником на тюбинговом склоне.
   Еще одной «фишкой» города назовем наличие трамвайной линии.
  
   
    Для справки. Добраться до Мозыря, кроме своего транспорта, ещё можно с помощью ж/д: сначала до ст. Калинковичи, а затем на маршрутном такси или автобусе №201. Можно доехать и до ст. Козенки, а оттуда добираться городскими автобусами до площади Привокзальная.

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.

Соседние подразделы:
Памятные места Гомельской области
План мероприятий по проведению Года качества в государственном учреждении образования «Глиницкая баз
ФОТООТЧЁТ

Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!
Телеграмм
ГУО «Глиницкая базовая школа Мозырского района»
ШПАРГАЛКА
КРЕСТЬЯНСКАЯ, 14
БЕЛАРУСКІ ПРАФСАЮЗ РАБОТНІКАЎ АДУКАЦЫІ І НАВУКІ
ПЕРЕВОДЧИК
Контакты

8-02362 25944
mozsadglin@mozyrroo.by
skolaglinica (Глиницкая школа Мозырского района)

247765 Гомельская область, Мозырский район, д. Глиница, улица Школьная, д. 3
Открыть контакты

Новое на сайте

26.04.24 Новости: Всемирный день охраны труда — 28 апреля 2024. Изменение погодных условий оказывает заметное влияние на сферу труда,..

26.04.24 Новости: 26 апреля 2024 года — 38-я годовщина катастрофы на Чернобыльской АЭС. 26 апреля 2024 года — 38-я годовщина катастрофы на Чернобыльской..

26.04.24 Новости: Акция "За безопасность вместе" с 15 апреля по 1 мая 2024 года. Статистика ежегодно свидетельствует, что преобладающей причиной гибели..

18.04.24 О вреде наркотиков: УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! Помогите уберечь вашего ребёнка от употребления наркотиков!

18.04.24 О вреде наркотиков. Как понять, что близкий человек стал наркоманом?..

18.04.24 Азбука безопасности: АКЦИЯ «БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО». УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!..

18.04.24 Военно-патриотическое воспитание: ПАМЯТНИКИ РАССКАЗЫВАЮТ: ПИОНЕРЫ-ОКТЯБРЯТАМ

18.04.24 2024 - Год качества: ФОТООТЧЁТ

Посмотреть все

Посетители сайта
Детский правовой сайт
Музыкальный фон сайта
Нажмите, чтобы услышать!
Школьный вальс
Приглашаем абитуриентов!
Могилёвский институт МВД Республики Беларусь
http://Могилевский институт МВД Республики Беларусь
Версия сайта для слабовидящих
+ + + + +
Анкетирование педагогов
Национальный институт образования
БРСМ
Спасатели глазами детей
Детям об армии
ПОРТАЛ ПРЕЗИДЕНТА Республики Беларусь